Тема урока: Чтение слов с буквой «й. Тема урока: Чтение слов с буквой «й III

Урок обучения грамоте

Тема урока

Чтение слов с буквой й. Правила движения.

Цель

Закрепить знания о мягком согласном [й ׳ ], учить читать слова с данной буквой, тексты.

Задачи

Совершенствовать умения моделировать звуковые схемы слов, сравнивать слова и предложенные схемы, практически пользоваться при чтении изученными буквами.

Развивать творческое мышление, воображение. Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, отстаивать свою точку зрения в диалоге.

Содействовать пониманию учащимися роли, значения и необходимости знания языка, умений грамотно правильно выражать свои мысли, привитию интереса к предмету.

Тип урока

Комбинированный урок

Формы работы

Работа в парах, в группе, фронтальная работа

Основные понятия темы

Мягкий согласный звук [й ׳ ]

Планируемый

результат

Предметные умения: у пражнять в чтении слов, текстов с буквой [й ׳ ]; закреплять умения проводить звуковой анализ слов; развивать речь, внимание, мышление, память, фонетический слух; расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас; воспитывать интерес к чтению

УУД Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные – умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные : целеполагание; контроль, коррекция, оценка; выделение и осознание того, что уже освоено; быть внимательными, опираться на имеющиеся знания; оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Используемые образовательные технологии

информационные (презентация), здоровьесберегающие, технология деятельностного метода

Ход урока

Этап урока/цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I .Организационный момент

Цель: актуализация внимания учащихся на урок

Чтение учителем стихотворения

С неба смотрит солнце
Миллионы лет.
Льет на землю солнце
И тепло и свет. / /слайд

Ребята, пусть сегодня, как и всегда, в нашем классе будет тепло, солнечно, уютно

II . Мотивация учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на закрепление темы

Слайд с изображением сказочных героев Знайки и Незнайки // слайд

Кто это?

Из какого произведения?

Чтение пословицы :

- Как вы понимаете эту народную мудрость?

- Давайте сегодня на уроке обучения грамоте мы постараемся быть любознательными и получить как можно больше знаний

умный человек стремится узнать новое, а ленивый ничего не хочет изучать

III . Актуализация опорных знаний

Цель: постановка учебной задачи

1)Чтение слов/показ рисунков/ / слайд

буйвол

улей

каравай

воробей

айва

Прочитайте слово по первым буквам/ буква

Что такое буква?/обозначение звука на письме

Какая буква во всех словах?/буква Й

/ слайд

Что вы узнали об этой букве на прошлом уроке?

2)Постановка учебной задачи -сформулируйте, чем будем заниматься на уроке?

обозначает согласный, звонкий непарный, всегда мягкий звук

ФИЗМИНУТКА

Игра «Услышь звук»// слайд-заставка

Лиса, лайка, игрок, лицо, соловей, пой, автомобиль, змей, имя, чай, дайте

Дети хлопают в ладоши, если в слове есть звук й; топают ногами, если звука нет.

IV .Закрепление материала

Цель: закрепить знания о звуке й, учить находить его в словах, учить читать тексты

1)работа в парах – из предложенных слогов на карточках составить односложное, двусложное, трехсложное слова // приложение 1

Где находится звук й? /в конце слова, в середине слова

2) Подбор звуковых схем составленным словам

Дифференцированное задание: три ученика выполняют эту работу на магнитной доске /с индивидуальным набором карточек

(первый ученик -односложные слова, второй - двусложные, третий - трехсложные)

Проверка: мой (май) умный (зайка) рисуйте (воздушный)

Сравнение слов

Слова похожи тем, что обозначают названия птиц

Лишнее слово чайка, потому что это слово двусложное, остальные -трехсложные; и в этом слове буква й в середине слова

Это названия транспортных средств

Троллейбус, т.к. в нем три слога или трамвай, т.к. в нем буква й стоит в середине слова или лайнер, т.к. это название морского или воздушного транспортного средства для перевозки пассажиров

Цвет

Ответы детей

Светофор

Учащиеся называют правила поведения на дороге

Дети прикрепляют соответствующий круг к словам

На определенный цвет ученики выполняют соответствующие действия

Чтение текста

Ответы детей

3) Работа над словами/на доске

Ребята, у поэта Вадима Шефнера есть красивое стихотворение «Слова», в котором поэт говорит: Словом можно убить,

Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести - И, действительно, словом можно обидеть, удивить, рассмешить, обрадовать. Одно и то же слово можно произнести по-разному.

Чтение слов с разной интонацией на доске по цепочке индивидуально и хором

Ай! чайка трамвай

Ой! соловей лайнер

Эй! попугай троллейбус

Слова первого столбика прочитаем с восклицательной интонацией хором . Когда мы так можем воскликнуть?

Слова второго столбика прочитаем по цепочке с вопросительной интонацией.

Чем похожи эти слова?

Какое слово лишнее?

Слова третьего столбика прочитаем спокойно.

Чем похожи слова?

Какое слово лишнее?

4) Составление предложений со словами третьего столбика.

Какие еще средства передвижения вам известны?

5)Чтение слов на кругах- красный, желтый, зеленый/ круги на доске

Что обозначают эти слова?

Где встречаются сразу эти три названия цвета?

Переворачиваю круги цветной стороной

6)Беседа о правилах дорожного поведения

Игровое упражнение «Какой цвет?»

- спокойно иди!

-подожди!

-стой!

ФИЗМИНУТКА «Светофор» /с использование цветных кругов

Красный круг- стоять

Желтый – хлопок в ладоши

Зеленый – ходьба на месте

7)Работа с текстом/текст на слайде

Гонял Андрей шайбу около трамвайной остановки.

-Уйди с мостовой!- сказал ему Сергей.

- Пойдем на каток,- ответил Андрейка.

Почему нельзя играть на мостовой?

Найдите слова с буквой й

V . Контроль и самопроверка знаний

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения.

1)Работа в группах // приложение 2

Учащимся предлагается два задания на выбор/карточка

Обсудите в группе, какое задание будет вам по силам и выполните его

1)изменить слово так, чтобы в середине слова появился звук [й]

2)найти в строке букв слова с буквой й

героймайкаравайогуртвойнайдумай

ПРОВЕРКА

3) Работа по «Азбуке», стр.35-работа с таблицей

Проверка: на доске открывается правильный вариант

лить/лейка, заяц/зайка

герой, рой, май, майка, каравай, йогурт, твой, война, найду, думай

Учащиеся находят и подчеркивают выделенные слова

VI .Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: проверить умение проводить рефлексию своей деятельности

Вернемся к началу нашего урока. Мы читали пословицу: Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит. Кем, по-вашему, были вы сегодня на уроке: знайками или незнайками?

Узнал

Я запомнил

Научился

Удивился

Благодарю за урок!

Вручение раскраски Знайки // приложение 3

На этом уроке мы узнаем, что звук [й] - согласный и слога не образует, где в словах русского языка может стоять буква Й, выполним много интересных заданий, поговорим о том, как правильно переносить слова с буквой Й.

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.

Трамвай (Й в конце слова)

Над морской волной летает,
Рыбку клювиком хватает.
Крик поднимет жуткий стайка
Называют птицу …

Чайка (Й в середине слова)

Вот лекарство. Ты не бойся:
Для здоровья и красы
Детям мажут им коленки,
Локти, щёки и носы.

Йод (Й в начале слова)

В русском языке некоторые слова можно изменить так, что в них появляется И-краткое. Например: лить - лейка, строить - стройка.

Попробуйте самостоятельно подобрать такие слова к тем, что даны.

Мыть - ….. (мойка)

Стая - ……(стайка)

Аллея - …..(аллейка)

Скамья - …..(скамейка)

Семья - …..(семейка)

Шея - ……(шейка)

По написанию И-краткое очень похоже на букву И. Отличаются они верхним элементом.

Сравним звуки[и] и [й]

Сравним звуки [и] и [й]. Звук [и] - гласный, [й] - согласный. Мы уже знаем, что гласный звук образует слог: ли-си-ца.

Согласный звук слога не образует.

Запомните: звук [й] согласный и слога не образует. Закрепим полученные знания, выполнив задание.

Разделите пары слов на слоги.

Бои - бой,

мои - мой,

свои - свой,

герои - герой,

сараи - сарай,

музеи - музей.

Проверим, что получилось.

Бои-2 слога, бой-1.

Мои-2 слога, мой-1.

Свои-2 слога, свой-1.

Герои-3 слога, герой-2.

Сараи-3 слога, сарай-2.

Музеи-3 слога, музей-2.

Нетрудно заметить, что во второй паре слов на 1 слог меньше. Потому что согласный звук [й] слога не образует.

Как переносить слова с буквой Й?

Поговорим о том, как переносить слова с буквой Й.

Вы уже знаете, что слова переносятся по слогам. Звук [й] - согласный, значит, его нельзя отрывать от слога.

Рассмотрим варианты переноса слов.

В словах май, дай, пой, лай 1 гласная, 1 слог, значит, переносить нельзя.

Слова майка, чайка, лайка, стройка имеют 2 гласные, 2 слога. Переносим так:
май-ка, чай-ка, лай-ка, строй-ка.

Прочитайте поговорки и найдите в них слова с буквой Й, разделите эти слова для переноса.

Не желай другому того, чего себе не желаешь.

Глупый осудит, а умный рассудит.

Делай добро и никого не бойся.

Знайка по дороге бежит, а незнайка на печи лежит.

Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться.

Проверим, что получилось: же-лай, глу-пый, ум-ный, бой-ся, знай-ка, не-знай-ка, слово плюй переносить нельзя - 1 слог.

На следующем уроке мы узнаем, что буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать один звук и указывать на мягкость согласного звука, а также эти буквы могут обозначать два звука, если стоят в начале слова, после гласной, твердого или мягкого знаков.

  1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.

Тема урока: Чтение слов с буквой «й».

Цели урока: - работать над техникой речи учащихся, её выразительностью;

Продолжить знакомство со звуком [й];

Формировать навык чтения;

Развивать познавательные интересы детей;

Реализовывать задачи нравственного воспитания

Учить детей работать в группах

Оборудование: слоговые таблицы, схемы, рисунки предметов,

изображения героев передачи, карточки с вежливыми словами

и с пословицами, картинка с ребусом, карточки с заданиями,

Ход урока.

1. Оргмомент. Прозвенел звонок

На второй урок

Не будем лениться

А будем учиться (дети хором)

Сейчас, ребята, у нас урок чтения, на котором мы будем учиться чему?

Играть и обсуждать! (дети хором )

2. Разминка. 1) дыхательная

2) речевая ммм, ллл, ннн – плавно и протяжно;тихо-

3) - а – о – у – ы – и - на выдохе

Какие это буквы? Почему?

Какая буква лишняя? Почему?

Назовите звуки, обозначающие мягкость.

4) -з – п – к – т – ч -

Какие мы назвали звуки? Почему?

Какие могут быть согласные звуки?

Какая буква здесь лишняя? Почему?

5) - за – зо – зу – зы – зи – зе - зя

- заз – зоз – зуз – зыз – зиз – зез – зяз

Произносим плавно,

Произносим отрывисто

6) Чистоговорки:

за - за – за – на дворе гремит гроза!

зу – зу – зу - ты слышал ту грозу?

зы - зы - зы - не боимся мы грозы!

зи - зи - зи - нам пальцем не грози.

7) Работа над скороговоркой:

Зоиного зайку зовут Зазнайка.

Прочитайте по слогам: глазами, губами, шёпотом,

тихо, громко

Прочитайте целыми словами: шёпотом, тихо, громко

Кто скажет чётко, громко, быстро?

8) Работа над выразительностью речи:

(спокойно): К нам пришла Весна.

(спросим): Что, Весна, ты принесла?

(спокойно): И ответила Весна:

(воскликнем): Принесла я вам, ребятки,

Лейки, грабли и лопатки! (Рисунки предметов )

Найдите к данной схеме соответствующую картинку:

Какой звук слышим в середине слова? (й )

Какой буквой обозначается этот звук?

3. Работа по теме

Сегодня будем читать слова с этой буквой. Наша гостья на уроке - буква Й, эта буква есть в названии вашей любимой передачи, которую смотрите перед сном по телевизору. Как же называется эта передача? (показывается напечатанное название , дети читают )

Сегодня у нас в гостях будут герои этой передачи. Кто они? (изображения или куклы )

(Степашка, Филя, Хрюша, Каркуша)

Они хотят напомнить вам о чём-то очень важном. Давайте прочитаем:

(Степашка) Д О Б Р Ы Й Д Е Н Ь!

Произнося эти слова, мы желаем всем окружающим, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым.

(Филя) З Д Р А В С Т В У Й Т Е!

Это слово очень старое. Оно связано со словом д е р е в о. Когда-то давно, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

(Хрюша) С П А С И Б О!

Доброе, волшебное слово благодарности. Народная мудрость гласит:

ДЕВОЧКА СПЕСИВА, НЕ СКАЖЕТ СПАСИБО.

Школьная мудрость говорит:

КИСЕЛЬ В СТОЛОВОЙ ЕШЬ, А СПАСИБО ГДЕ Ж?

(Каркуша) П О Ж А Л У Й С Т А!

Тоже волшебное доброе слово. Его мы произносим в ответ на спасибо, и тогда, когда просим о чём-нибудь. Вежливый человек произносит это слово много раз в день.

А какие ещё вежливые слова вы знаете?

Итак, проверим, как вы запомнили эти вежливые слова:

1.Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого …

«листочки» «цветочки» «ягодки»

Хором заканчивают - составляют из - печатают в тетра

фразу слогов эти слова дях эти слова

2.Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …

3. Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …

4. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь, …

5. Когда нас бранят за шалости,

Говорим …, … .

6. И во Франции, и в Дании

На прощание говорят … .

4. Физминутка. Игра «Пересадки»

Назовите слова с - й.

(кто называет слово, пересаживается на другое место; кто больше пересадок выполнил)

5. Самостоятельная работа.

(на карточках) - Составьте из данных - Составьте из

Найдите в тексте слогов слова, напеча - данных частей

слова с - Й-, тайте их в тетради пословицы и

подчеркните, зай-, - ка, по-, - пу-, поговорки:

прочитайте - гай, воро - , -бей, май-, 1.Холода не бойся,

Ка, соло-, - вей, чай-, по пояс мойся.

Ка, му-, - ра, - вей 2.Не имей сто рублей,

а имей сто друзей.

3.Новых друзей

а старых не теряй.

4. Сам смекай, где берег,

где край.

6. Проверка самостоятельной работы.

7. Физминутка Аист, аист, длинноногий

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

После правою ногой,

После левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

Назовите из текста физминутки слова с -й.

8. Закрепление изученного материала.

«листочки» «цветочки» «ягодки»

(чтение слов с Игра «Доскажи Ребус

по таблице с словечко» по картинке:

учителем) - напечатайте эти с Ч над морем я летаю,

слова в тетради. с Г в машине нахожусь,

1.Всех на свете он добрей с М тебя я одеваю,

Лечит он больных зверей, с Л собачкою зовусь,

И однажды бегемота с С можешь в булочной

Вытащил он из болота купить,

Он известен, знаменит с Ш в бане себя помыть.

Это доктор …

2.Я весь день ловлю жучков, - Напечатайте данные

Уплетаю червячков. слова в тетради.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …

3. Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся? …

4. Кто без нот и без свирели

Кто же это? …

9. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Что понравилось?

(В ходе урока дети за работу получают «капельки»)

Кто на уроке получил больше всех капелек?

Прозвенел звонок

Закончен урок

Пойдём отдыхать

Сил набирать! (дети хором )

Урок разработан и проведён учителем начальных классов

Никитиной Софьей Михайловной










Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: рассмотреть слова, которые не переносятся, правила переноса слов с буквой Й в середине.

  • Образовательные задачи: ознакомить с особенностями слов, которые переносить нельзя и с правилами переноса слов с буквой Й в середине.
  • Развивающие задачи: умение воспринимать учебную информацию, запоминать увиденное, умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
  • Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, к Родине.

Ход урока

I. Психологический настрой учащихся.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем. (Слайд 1)

II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Запишите число, классная работа. Поставьте ударение. Назовите встретившиеся орфограммы.
  2. Чтобы узнать, какую букву будем писать на минутке чистописания, отгадайте загадку:

Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
Стоит под горой. (Береза) (Слайд 2)

– Что вы знаете о березе? (Является символом Родины.)

Действительно, березу издавна считают символом Родины. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Без березы не мыслю России –
Так светла, по-славянски она.
Что, быть может, в столетья иные
От березы вся Русь рождена.

– Недаром о березе в старину говорили: “Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, второе – свет от тьмы да тепло от стужи, третье – дряхлым – пеленанье, а четвертое – жаждущим родник”.

Многовековой опыт народной медицины, исследования ученых подтверждают, что береза – одно из редчайших деревьев, древесина, кора, сок и листья которой содержат ценные лекарственные вещества. И чтобы не ощущать недостатка в лекарствах, бумаге, древесине, что нужно делать? (Беречь и охранять природу). Любить свой край, родной город – свою малую Родину.

– Назовите звуки, которые вы слышите в слове береза? Дайте характеристику первому звуку. Какой буквой на письме обозначается этот звук? (Буквой б).

Посмотрите на образец и скажите из скольки элементов состоит заглавная буква Б? Строчная буква б?

3. Минута чистописания.

Б Бб Ббб Бббб Ббббб

– Какую закономерность вы заметили?

4. Диктант “Кто самый зоркий?”

Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать,
В игре проверить можешь сам
Свое внимание к словам.

– Я называю один раз тройку слов, после однократного прослушивания вы записываете эти три слова, ставите ударение.

Булка, береза, болото. Проверка по образцу. (Слайд 3)

– Какое слово лишнее? (Булка) . По какому признаку? (2 слога)

Брат, бак, бумага. (Проверка по образцу). (Слайд 3)

– Какое слово лишнее? (Бумага). По какому признаку?

– Как определить, сколько слогов в слове?

Сколько в слове гласных.
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.

III. Постановка проблемного вопроса.

– Послушайте стихотворение А. Шибаева “Как я перенес слова”. (Слайд 4)

– Как вы думаете, мальчик прав? Почему?

Запишите слово опять в тетради, разделите на слоги. Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?

– Кто догадался, о каких словах будем говорить? Высказывания детей.

IV. Знакомство с новым материалом.

1. Чтение правила. (Слайд 5)

Нельзя переносить слова из одного слога: шум, стол, дом .

Нельзя переносить слог из одной буквы: Зоя, фея, Аня

2. А теперь проверим, как вы запомнили правило. Игра “Самый внимательный”. Я называю слова, если они переносятся, то вы хлопаете в ладоши, если не переносятся – топаете.

Мост, сказка, слон, задание, дым, нос, земля.

3. Кто знает, как переносятся слова с буквой Й в середине? Высказывания детей.

Чтение правила. (Слайд 6)

Буква Й при переносе не отделяется от гласной: строй – ка май – ка.

4. Отгадайте загадки. Отгадки запишите, разделяя для переноса.

В животе баня,
В носу решето.
На голове пуговица,
Одна рука и та на спине. (Чайник.)

Только бег его спасает.
От врагов он убегает
Прыгает, как мячик
Быстроногий …(зайчик).

Физкультминутка.

Тик-так, тик-так.–
Так ходики стучат.
Туки-так, туки-так, –
Так колеса стучат,
Токи-ток, токи-ток, –
Так стучит молоток.
Туки-ток, туки-ток, –
Так стучит каблучок.

V. Закрепление пройденного материала.

1. Коллективная работа. Работа по учебнику.

Упражнение 114.

2. Самостоятельная разноуровневая работа.

1-й вариант – учащиеся с сильными учебными возможностями.

Работа по карточкам.

Выписать сначала слова, которые нельзя переносить. Потом все остальные, разделяя черточками для переноса. Мороз, язык, уроки, пою, заяц. Олег, урок, улица.

2-й вариант – учащиеся со средними учебными возможностями.

Работа по карточкам. Исправить ошибки.

О – вцы, ут – ки, е – жик, ло – б.

Мал – ь – чик, паль –чик, мед – ве – дь.

Ча – йка, чи – та – йте, д – вой – ка.

Где ошибка? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

3-й вариант – с пониженными учебными возможностями.

Выполняют работу под руководством учителя. Один ученик у доски.

Разделить слова для переноса: петух, листья, майка, стол, окна, игрушки.

VI. Творческая работа (устно). (Слайд 7)

Расположите предложения так, чтобы получился рассказ. Дайте название рассказу.

Их встретил молодой рабочий.

Эти машины выпускает завод.

Ученики пришли на завод.

Он показал ребятам тракторы и комбайны. Проверка. (Слайд 8)

– Найдите в первом и во втором предложении главные члены.

– Найдите в тексте словарные слова. Назовите.

Разделите слово машина для переноса.

VII. Рефлексия.

1. Почему некоторые слова нельзя перенести? Выбери правильный ответ. (Слайд 9).

Они состоят из одного слога.

В них много согласных.

В словах может быть два слога, один из которых состоит из одной гласной.

2. Выбери слова, которые нельзя перенести поэт, мост, воин, марш, олень, арка.

(Слайд 10).

3. Какие “тайны” переноса слов с буквой Й в середине мы раскрыли?

– А теперь попробуйте сами оценить свою работу.

Если вы считаете, что усвоили тему “на отлично”, покажите улыбающегося человечка.

Если где-то, в чем-то не уверены, то покажите задумчивого человека.

VIII. Домашнее задание. Упражнение 116.